Новости E-commerce

Читать все новости

Новости e-commerce

  • 23.05.2022

    Яндекс.Маркет помогает находить аптеки со всеми нужными лекарствами

    Теперь при заказе лекарств на маркетплейсе Яндекс.Маркет можно увидеть на карте те аптеки, в которых есть все необходимые препараты. По задумке создателей это должно существенно упростить поиск лекарственных средств и избавляет от необходимости собирать необходимые препараты в разных точках города.

    Карта аптек на Яндекс.Маркете показывается при оформлении заказа с самовывозом. Кроме филиалов с наличием всех необходимых товаров Яндекс.Маркет также показывает общую стоимость заказа в каждой из них. Такая возможность уже заработала во всех городах присутствия маркетплейса, в которых есть возможность покупки лекарств. Таковых в России уже более сорока, а сотрудничают с сервисом более 6500 аптек страны.

  • 19.05.2022

    Региональные партнеры Wildberries демонстрируют рост продаж

    Предприниматели из нестоличных регионов, ведущие бизнес на маркетплейсе Wildberries, за первые четыре месяца 2022 года увеличили продажи на 150% год к году. В деньгах их оборот составил более 120 млрд. рублей. Самыми продаваемыми категориями товаров у таких продавцов стали товары для новорожденных (+326%), шторы и аксессуары к ним (+289%) и ювелирная бижутерия (+280%).

    Не в последнюю очередь такие показатели связаны с интенсификацией выхода в онлайн регионального бизнеса. Так, число продавцов из Краснодарского края за рассматриваемый период выросло более чем в 3 раза до 20,6 тысяч. В общей же сложности число региональных продавцов на Wildberries за период с января по апрель выросло в 4 раза год к году. С появлением новых партнеров на маркетплейсе расширяется и спектр товаров местного производства: продуктов питания, одежды, детских товаров, косметики.

  • 18.05.2022

    Ozon и СДЭК упрощают доставку для партнеров маркетплейса

    В модели работы realFBS (доставка силами продавца) маркетплейса Ozon у партнеров появилась возможность пользоваться услугами транспортной компании СДЭК. Весь необходимый инструментарий доступен прямо в личном кабинете продавца Ozon. Продавцам даже необязательно заключать договор с перевозчиком и вести отдельный документооборот.

    Сервис позволяет гибко настраивать населенные пункты, в которые будет осуществляться доставка конкретным перевозчиком, а также распечатывать наклейки с маркировкой и отгрузочные документы, то есть позволяет минимизировать трудозатраты на корректное оформление каждого отправления.

  • 16.05.2022

    Ведущие маркетплейсы поддерживают торговлю товарами параллельного импорта

    Маркетпплейсы Ozon, Wildberries и Яндекс.Маркет разрешили своим партнерам продавать товары из списка параллельного импорта, ранее утвержденного Минпромторгом. Однако при этом с продавцов не снимают обязанности гарантировать соответствие товаров требованиям действующего законодательства и законно вводить продукцию в оборот по новым правилам.

    При этом проверки продукции будут осуществляться только при наличии жалоб покупателей или возникновении подозрений в её контрафактности. Такая практика была распространена и раньше, то есть, по большому счету, для большинства продавцов ничего особо не поменялось.

     

  • 13.05.2022

    Крупные eCommerce игроки сокращают издержки

    В целях оптимизации бизнес-процессов и сокращения издержек ряду ведущих игроков российского онлайна приходится идти на непопулярные меры:

     - Маркетплейс "AliExpress Россия" сократил порядка 40% персонала. Сокращение затронуло преимущественно сотрудников отделов, непосредственно затронутых санкциями против России, в частности экспорта и импорта товаров (в рамках внутренних закупок маркетплейса).

     - Маркетплейс Ozon отказывается от фирменной упаковки заказов со своих фулфилментов, предназначенных к выдаче в ПВЗ (кроме дорогих товаров и товаров "18+").

     - СберМаркет вводит плату за сборку заказов. Ранее сервис также полностью отменил бесплатную доставку продуктов.

  • 12.05.2022

    Результаты онлайн-аптек за 2021 год

    Агентство Data Insight опубликовало результаты исследования "Рынок интернет-аптек" за 2021 год.  Оно включает в себя данные по 57 аптекам из ТОП-1000 российских онлайн-магазинов по количеству заказов. Лидер по объёму продаж - Apteka.ru, на втором и третьем местах - Eapteka.ru и Zdravcity.ru соответственно.

    В общей сложности за прошедший год в них было оформлено более 101 миллиона заказов на сумму более 168 млрд рублей, это 6% от общего числа заказов у участников исследования за этот период. Отрасль показала уверенный рост, прибавив 34% год к году в деньгах. Это второй показатель на рынке после сегмента онлайн-продажи продуктов питания. Также оказалась высокой и конверсия в покупку в данном сегменте (9,5%). Выше она только у продуктов питания, зоотоваров и мультикатегорийных маркетплейсов.

  • 06.05.2022

    Почта России будет возить заказы из Китая быстрее

    "Почта России" запустила еженедельные грузовые рейсы из Китая на собственных самолетах. Этот рейс предназначен для отправлений класса ePacket (ускоренная доставка из китайских онлайн-магазинов). В пределах Китая они оперативно собираются и перевозятся EMS China, а затем самолетом "Почты России" доставляются напрямую в аэропорт Внуково.

    Инновация  должна позволить "Почте России" существенно ускорить обработку и сократить сроки доставки заказов из Китая. Также возрастет стабильность перевозок и прогнозируемость работы логистических цепочек. В случае, если данное направление будет востребованным у клиентов и экономически окупаемым, в "Почте России" готовы нарастить количество рейсов до четырех в неделю.

  • 04.05.2022

    Майские праздники как драйвер продаж

    По данным аналитиков маркетплейса Wildberries перед традиционными майскими праздниками покупатели активно заказывали товары для туризма и активного отдыха. с 1 по 25 апреля было отмечено значительное увеличение спроса во всех подкатегориях этой группы товаров.

    Инвентарь и снаряжение для туризма покупали на 129% чаще год к году (треккинговые ботинки - 148%, палатки - 127%, гермомешки - 104%, надувные лодки - 112%. весла - - 621%). Товары для охоты и рыбалки в апреле показали рост на 145% (товары для рыбалки - 300%, удочки - 220%, одежда для рыбалки - 237%). Товары для авто также выросли в продажах: дополнительные багажники - 217%, автохолодильники - 168%, автокружки - 163%, органайзеры для багажника - 155%, видеорегистраторы - 152%, подушки для путешествий - 135%.

  • 28.04.2022

    «Vprok.ru Перекресток» запустил ветеринарную онлайн-аптеку

    Онлайн-гипермаркет "Vprok.ru Перекресток" запускает ветеринарную аптеку. Товары для животных присутствовали в ассортименте площадки всегда, но лекарственных препаратов не было. В соответствии с поставленной целью максимально закрывать потребности клиентов в каждой из категорий товаров их появление выглядит вполне логичным.

    Основу ассортимента составят средства для борьбы с паразитами и клещами, противовоспалительные препараты и антибиотики, адаптированные для применения в домашних условиях. Общее количество товаров для животных в ассортименте магазина теперь составляет более 4500. Новинки уже доступны во всех регионах присутствия "Vprok.ru Перекресток".

  • 27.04.2022

    АКИТ подводит итоги первого квартала 2022 в онлайн-торговле

    Ассоциация компаний интернет-торговли сообщает, что в первом квартале текущего года отмечался повышенный рост объемов продаж в онлайне, что было обусловлено изменением стандартного поведения потребителей и ажиотажным спросом  на отдельные категории товаров. Всего россияне купили товаров на 1,25 трлн рублей, что на 59% больше, чем в первые 3 месяца 2021 года.

    Эксперты, однако, отмечают, что давать прогнозы относительно дальнейших тенденций развития рынка eCommerce - очень сложно, поскольку нет четкого понимания сроков восстановления бесперебойных поставок из-за рубежа и надежных логистических цепочек.

    Основные лидеры спроса не поменялись, в общем объёме онлайн-продаж лидируют: цифровая и бытовая техника (23,8%), мебель и товары для дома (17,2%), Продукты питания (14,5%), одежда и обувь (13,1%), Товары для красоты и здоровья (7,1%).

0.07 с